04.12.2015

УКРАИНА… СИРИЯ… ЧТО ДАЛЬШЕ?

УКРАИНА… СИРИЯ… ЧТО ДАЛЬШЕ?

Обстановка в мире накаляется с каждым днем. Новостные каналы вещают все тревожнее. Теракты, войны, катаклизмы, другие бедствия обрушиваются на страны и континенты с неумолимым постоянством. К сожалению, и Украину не обошла беда. А сейчас у нас на глазах агрессор, коварно захвативший Крым и развязавший войну на востоке нашей страны, строит вероломные планы на сирийском плацдарме, и мы опасаемся, что на этом он не остановится. Каждого из нас беспокоит вопрос: что ожидать в будущем? Поиск ответа наводит на размышления о грядущих событиях через призму судьбы Израиля, ведь от Сирии до Земли Обетованной рукой подать.

Если вы спросите, какая страна находится в центре внимания мировых СМИ и чаще всего упоминается на всевозможных форумах, я отвечу: это Израиль. Хотя от момента его воссоздания в 1948 году прошло всего-то несколько десятилетий. Почему же маленькому кусочку суши вдоль восточного побережья Средиземного моря уделяется столько внимания как со стороны друзей, так и со стороны врагов? А последних у израильского народа предостаточно. Угро­зы иранских лидеров стереть еврейское государство с лица земли уже обрели подтверждение в осуществлении Ираном своей ядерной программы. Террористы-арабы периодически устраивают стрельбу или поножовщину, нападая на евреев в общественных мес­тах, даже в центре Иерусалима. А также остается постоянно воспаленная «заноза» конфликта из-за непрекращающихся попыток насаждения палестинского государства внутри израильской державы.

Однако Израиль не собирается сдаваться. Он успешно защищает свои границы и граждан, а также, вопреки всему, достигает значительных результатов в разработке и внедрении новейших технологий как в IT-сфере, военно-промышленном комплексе, так и в медицине, сельском хозяйстве, финансовом секторе. Думаю, секрет такого успеха нации – в ее избранности Богом. Около четырех тысячелетий назад Вседержитель избрал Авраама (из потомства Сима, сына Ноя), чтобы произвести от него Божий народ. Для проживания Всевышний дал ему в наследие обещанную землю, а также научил Божьим законам и заповедям, исполняя которые, этот особенный народ должен был жить в благополучии. Из потомков Авраама произошли и пророки, и цари, и священники, которым было поручено сохранить Писание – Богодухновенное Слово – для будущих поколений, как евреев, так и всех остальных народов (язычников).

Апогеем Божьего плана по спасению людей, населяющих землю, стало рождение Иисуса Хрис­та, Божьего Сына. Господь принял человеческий облик, был распят на голгофском кресте за наши грехи и на третий день воскрес. Он все свершил для нашего оправдания – оправдания тех, кто поверит в искупительную жертву Христа. Завершив Свою миссию на земле, Он на глазах учеников вознесся с горы Елеонской, что близ Иерусалима, на небеса. Таким же образом Гос­подь во Второе пришествие вернется на землю, и Его ноги опять ступят на Елеонскую гору. Как видим, Обетованной земле пред­определено быть главной сценой, на которой будут происходить великие и чудные дела Божьи. Именно поэтому к Израилю приковано внимание всего мира.

О грядущем Судном дне знает и дьявол – извечный враг, лжец и клеветник, губитель человеческих душ. Он очень не хочет своего поражения, которое неизбежно произойдет как раз в том временном промежутке. Поэтому он и обольщает все народы, взгревает в них ненависть к евреям, ярость против Иерусалима, желание уничтожить Израиль. Однако дьявольским планам осуществиться не суждено. Бог защитит Свой народ от всех врагов, сохранит Иерусалим. Ведь касающийся Его народа касается зеницы ока Господнего.

Возможно, именно нынешнему поколению людей предстоит стать свидетелем свершения грандиозных Божьих планов относительно спасения израильтян, которые наконец-то узнают в Том, Которому две тысячи лет назад пронзили руки и ноги, своего долгожданного Спасителя и будут плакать о Нем со слезами раскаяния, как матери плачут о своем первенце. И гора Елеонская будет готова снова ощутить прикосновение стоп Мессии.

То, что мы живем в последнее время, перед приходом Господа, понятно всякому, кто изучает Священное Писание и знает приметы конца света. Беззакония множатся; сгущается тьма: восстает народ на народ, царство на царство, голод, эпидемии, землетрясения, неизлечимые болезни. Что дальше? Дальше – Второе пришествие Божьего Сына. Поэтому велика вероятность того, что период, отведенный для спасения язычников, заканчивается. Чтобы не оказаться среди тех, которые, испытав на себе всю огненную ярость Божьего гнева, погибнут, нельзя свое покаяние откладывать на завтра.

Татьяна БАКИЦКАЯ, г.Новоднестровск


 

Вгору